Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Панихида по невинноубиенным казакам

Панихида по невинноубиенным казакам

В свято-Успенском кафедральном соборе штатный клирик иерей Дмитрий Осипов совершил панихиду по невинноубиенным казакам в годы Гражданской войны, красного террора и расказачивания. На богослужении присутствовали: казаки Новороссийского районного казачьего общества во главе с атаманом Виктором Юрином, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, ученики казачьих школ ст. Раевской и х. Семигорского и гимназии № 20 г. Новороссийска. После панихиды все дружно перешли в «Октябрьский парк» к памятнику «Жертвам политических репрессий», где провели митинг посвященный этому скорбному событию. После выступления атамана Виктора Юрина и старика Анатолия Соболева выступил председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора. Батюшка сказал, что необходимо помнить трагические моменты нашей истории и усердно молиться, чтобы никогда не повторилось что-то подобное.