Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Духовное окормление казачества на военно-полевых сборах

Духовное окормление казачества на военно-полевых сборах

С 22 по 24 сентября на форте «Раевский» (окраина ст. Раевской, г. Новороссийск) прошли военно-полевые сборы Черноморского казачьего округа, которые возглавил атаман ЧКО Сергей Савотин, всего 570 человек. Для духовного окормления казачества в казачий лагерь на период сборов был приглашен председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора. Атаман ЧКО позаботился о том, чтобы на форт была доставлена из военной части ВДВ походная церковь.
   Сборы начались с молебна «На всякое благое дело» после молебна батюшка сказал напутственные слова, благословил казаков на военную выучку и  окропил всех святой водой. Каждый день служился молебен, малое повечерие, начинались мероприятия с молитвы батюшки, проводились беседы с казаками, исповедь, раздавались крестики у кого их не было и закончились сборы в третий день благодарственным молебном. Практика показала, что духовное окормление казачества необходимо и в полевых условиях.

Духовное окормление казачества на военно-полевых сборах