Обучающий семинар

27 апреля 2017 года в г. Новороссийске в Казачьем кадетском корпусе по рекомендации Синодального комитета РПЦ и по благословению Епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста прошел обучающий семинар на тему «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества», для духовенства окормляющего казачество, атаманов и казаков. Организатором семинара выступил отдел по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии во главе с председателем протоиереем Василием Симорой. В семинаре приняли участие казаки Черноморского казачьего округа с атаманом Сергеем Савотином, Таманского казачьего отдела с атаманом Иваном Безугловым, духовенство окормляющее казачество Новороссийской епархии, а также войсковой священник протоиерей Иоанн Гармаш и заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко, всего 81 человек. Открыл семинар протоиерей Василий Симора, зачитал приветственный адрес и передал слова благословления Епископа Феогноста. Далее согласно программе, были зачитаны душеполезные и поучающие доклады. Перед участниками встречи выступил кандидат исторических наук, доцент Кубанского государственного университета войсковой старшина Юрий Емельянов, который поведал исторические аспекты зарождения и становления казачества, их отношение к вере и Богу, а также коснулся духовно-нравственных ценностей казачества наших дней. Иерей Иоанн Лазурченко затронул в своем выступлении очень острую тему неоязычества, которая находит свое распространение среди современной молодежи, в том числе и среди казаков. Уже традиционным на семинаре стало выступление протоиерея Алексея Касатикова из Екатеринодарской и Кубанской епархии. Он еще раз напомнил присутствующим о том, что православная вера стоит в основе казачьей жизни. В заключении мероприятия прошла оживленная дискуссия на которой поднимались   вопросы как со стороны служителей церкви, так и со стороны казачества. По окончании встречи всем участникам были выданы сертификаты о краткосрочном повышении квалификации.

Обучающий семинар