Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Конференция «Церковь и взаимодействие с Казачеством»

Конференция «Церковь и взаимодействие с Казачеством»

30 сентября 2016 г. после пленарной части IV-х Сергиевских духовно-образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Новороссийской епархии» с 14.00 до 16.00 в ДК «Украина» г. Новороссийска прошла конференция «Церковь и взаимодействие с Казачеством». Организатором Конференции выступил Отдел по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии. Присутствовали священники окормляющие казачество, казаки, преподаватели ОПК в классах казачьей направленности всего 29 человек. В начале мероприятия с приветственным словом выступил председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской Епархии протоиерей Василий Симора «Православная вера основа казачества». За тем согласно программе, выступили:
          1. Войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей  Иоанн Гармаш: «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества».
          2. Протоиерей Алексей Гусев помощник благочинного Анапского округа по взаимодействию с казачеством: «Казачий быт: традиции, современность, будущее».
          3.  Преподаватель ОПК в классах казачьей направленности СОШ № 28 г. Новороссийска Вютерих Татьяна Георгиевна: «Новомученики и исповедники Церкви Русской ХХ – го века»
           4. Преподаватель истории и культуры Кубанского казачества Глухова Татьяна Ивановна: «Тоталитарный режим двадцатого века и его последствия»
           5. Председатель стариков Новороссийского районного казачьего общества Емельянов Игорь Андреевич: «Расказачивание и возрождение казачества на Кубани».
   В конце мероприятия протоиерей Василий Симора зачитал резолюция конференции секции «Церковь и взаимодействие с казачеством», где призвал казаков и духовенство принять активное участие в работе, направленной на выполнение настоящей резолюции.

Конференция «Церковь и взаимодействие с Казачеством»