Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Семинар "Воцерковление и сохранение духовно-нравственных ценностей казачества"

Семинар "Воцерковление и сохранение духовно-нравственных ценностей казачества"

13 сентября 2016 года в г. Новороссийске в Казачьем кадетском корпусе, по рекомендации Синодального комитета Русской Православной Церкви и благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста прошел обучающий семинар на тему: «Воцерковление и сохранение духовно-нравственных ценностей казачества опыт, проблемы и перспективы» для атаманов, казаков и духовенства окормляющего казачество Новороссийской епархии. Организатором семинара выступил отдел по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии во главе с его председателем протоиереем Василием Симора.
    В семинаре приняли участие казаки Черноморского казачьего округа во главе с атаманом Сергеем Савотином, Таманского казачьего отдела во главе с атаманом Иваном Безугловым, а также духовенство окормляющее казачество Новороссийской епархии всего 47 казаков и 26 священников.
   В первой половине семинара были прочитаны полезные и поучительные доклады. В перерыве участникам семинара была предложена экскурсия по кадетскому корпусу. Они побывали в музее, в учебных классах и спальном корпусе, посетили молитвенные комнаты кадетов. Многие с нескрываемым восторгом отметили уникальность этого учебного заведения.
  Вторая половина семинара прошла в оживленной дискуссии. Поднимались многие наболевшие вопросы как со стороны служителей церкви, так и со стороны казачества. По окончанию семинара особо отличившиеся казаки по взаимодействию с РПЦ были награждены Архиерейскими грамотами, а самые активные священники, окормляющие казачьи общества получили грамоты от атаманов Таманского отдела и Черноморского округа. Всем участникам семинара были выданы сертификаты.
  Итог подвел председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии, организатор семинара, протоиерей Василий Симора: «Спаси Господи всем за участие в семинаре и плодотворную работу. Сегодня мы подняли множество вопросов и тем, которые беспокоят и казаков и нас, священнослужителей. Надеюсь, что сегодня мы сделали еще один шаг навстречу друг другу».

Семинар "Воцерковление и сохранение духовно-нравственных ценностей казачества"