Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » 224-я годовщина высадки первых черноморских казаков на Тамань

224-я годовщина высадки первых черноморских казаков на Тамань

10 сентября 2016 года казаки Кубанского казачьего войска отметили памятную дату – 224-ю годовщину высадки первых черноморских казаков на Тамань. В станице Тамань у памятника первым казакам, покорившим Таманские земли на традиционный торжественный митинг, прибыли кадеты шести казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, учащиеся казачьих классов и школ, творческие коллективы и просто неравнодушные люди. Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда поздравил всех с одним из самых главных праздников кубанского казачества.
    Духовенство Темрюкского Благочиния, во главе с благочинным протоиереем Виктором Колмыком, при участии войскового священника протоиерея Иоанна Гармаша и председателя отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиереем Василием Симорой, отслужили благодарственный молебен. Затем войсковой священник окропил всех присутствующих атаманов, казаков, кадет и гостей праздника святой водой.
    После торжественного митинга казаки переместились в этнографическую станицу Атамань, где центральным событием дня стал конно-спортивный праздник, который открыл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Зрители увидели показательные выступления конной и пешей групп почетного караула ККВ и всадников Новороссийского районного казачьего общества. Они продемонстрировали мастерство в таких видах, как джигитовка, рубка лозы, упражнения с пиками, строевое дефиле, котильон.
    В заключении праздника, каждый мог посетить выставочный комплекс станицы, казачьи хаты и подворья, попробовать себя в народных казачьих ремеслах или просто приобрести сувениры на память об этом удивительном месте. Казачьи харчевни щедро угощали гостей праздника блюдами народной Кубанской кухни. Праздник в Атамани продолжится до вечера и завершится концертом с участием творческих коллективов и солистов Краснодарского края.

224-я годовщина высадки первых черноморских казаков на Тамань