Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » VI международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

26 января  в здании Правительства города Москвы протоиерей Василий Симора принял участие в пленарном заседании в VI международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которою возглавлял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Для участия в работе казачьего направления прибыли 527 человек из 76 епархий и 45 российских регионов. Среди них: 5 войсковых священников ВКО, 119 представителей духовенства, 83 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, 26 казачьих духовников, 19 атаманов казачьих обществ, 62 казака войсковых казачьих обществ, 36 представителей общественных организаций казачества, 18 руководителей и 35 представителей образовательных организаций, 19 научных сотрудников, 39 студентов, а также 13 иностранных делегатов. Были представлены 15 высших учебных заведений России и 8 СМИ.
      После перерыва с 14.00 до 17.00  в рамках VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений состоялся диалог — клуб «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом»   председателем которого выступил  митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В диалог - клубе протоиерей Василий Симора выступил с докладом на тему «Духовно-нравственное окормление казачества: проблемы и перспективы».
  27 января в Первом казачьем университете – МГУТУ имени К. Г. Разумовского прошел второй день работы VII направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». Под председательством Митрополита  Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось информационно-методическое  совещание руководителей епархиальных отделов  по взаимодействию с казачеством  «Концептуальные основы духовного окормления казачества, в котором принял участие протоиерей Василий Симора. За тем состоялся круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации», посвященного 25-летию принятия Закона Российской Федерации «о реабилитации репрессированных народов» обсуждались вопросы, связанные с положением казаков в современной России, с ролью казачества  в развитии русской культуры. В заключении после принятия итогового документа руководителям епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьим духовникам были вручены сертификаты о краткосрочном повешении квалификации.