Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Расширенное совещание "Церковь и казачество: пути сотрудничества на современном этапе"

16 декабря 2015 г. в краевой столице прошло расширенное совещание "Церковь и казачество: пути сотрудничества на современном этапе". Президиум совещания возглавили глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский иТимошевский Герман, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, руководитель комитета ЗСК по вопросам образования, науки и семейной политики Виктор Чернявский, министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

От Новороссийской епархии в совещании приняли участие: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора, духовник Таманского отделаКубанского казачьего войска протоиерей Виктор Колмык, помощники благочинных по работе с казачеством протоиерей Андрей Ефанов, протоиерей Сергий Потапов, протоирей  Артемий Рихтер, духовный наставник Новороссийского казачьего кадетского корпуса иерей Алексей Кульнев.

С докладом о состоянии взаимодействия Церкви и казачества выступил атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда. Атаман особо отметил необходимость усиления совместной работы в борьбе с распространением экстремизма. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Кубанской митрополии митрополит Исидор. Владыка отметил многогранность соработничества духовенства митрополии и казаков районных казачьих обществ Кубанского казачьего войска. Также Высокопреосвященнейший Владыка затронул тему распространения неоязычества в Краснодарском крае в том числе и среди казаков.

Виктор Чернявский руководитель комитета ЗСК по вопросам образования, науки и семейной политики в своём докладе заострил внимание на программе духовно-нравственного воспитания молодого поколения на Кубани.

Войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш призвал духовенство окормляющее казачество  более тщательно и ответственно относится к подаче отчетов о работе с казаками.

Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова отдельно остановилась на работе духовенства в казачьих кадетских корпусах и в казачьих классах школ Краснодарского края, открытии новых православных гимназий, работе духовенства с молодёжью посредством социальных сетей, активизацию программы паломнических поездок для студенчества.

Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский обратил внимание атаманов на то, что сами атаманы своим примером должны показывать казакам любовь к посещению богослужений в храме.

Преосвященнейший Герман епископ Ейский и Тимошевский в своём выступлении поделился опытом работы священника с претендентами на вступление в казачье общество и работу непосредственно перед принятием присяги казака. Владыка Герман особо остановился на проблеме воцерковления администрации и преподавателей в казачьих кадетских корпусах.

Войсковой священник Всевиликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов рассказал о катехизаторский курсах для казаков в Ростовской митрополии и о распространении этой практики в епархиях находящихся на территории Всевиликого войска Донского.

После выступления всех докладчиков глава Кубанской митрополии и  атаман Кубанского казачьего общества ответили на поступившие вопросы от казаков и священнослужителей.

На совещании были обсуждены наиболее важные вопросы соработничества Церкви и казачества и принято ряд решений по активизации совместной работы.

Ссылка на видео