Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Круглый стол с расширенным правлением Станичного казачьего общества Приморского округа г. Новороссийска

27 ноября 2015 года в штабе СКОПО был проведен круглый стол с расширенным правлением Станичного казачьего общества Приморского округа г. Новороссийска. На мероприятии присутствовали: председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Черненко, атаман СКОПО Алексей Сенчинко и казаки, всего 20 человек. Круглый стол был посвящен воцерковлению казачества. Отец Василий в самом начале отметил то, что этот вопрос самый главный как для церкви, так и для казачества, и преодолевать его можно и нужно только совместными усилиями. Поэтому и договорились о проводимых ежемесячных беседах на Православную тему с правлением общества, которою будет вести протоиерей Валерий Черненко. Также было решено чтобы с людьми, которые вступают в казачье общество, еще до присяги проводил беседу священник, а затем только благословлял принять их в казачество. Диалог прошел очень успешно, в дружеской обстановке. Протоиерей Василий Симора поблагодарил всех за такую встречу, а также сказал, что подобные мероприятия будут проходить чаще, так как они очень полезны казачеству и церкви.

Круглый стол с расширенным правлением  Станичного казачьего общества Приморского округа г. Новороссийска