Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » День образования Кубанского казачьего войска

День образования Кубанского казачьего войска

17 октября 2015 г. в городе Туапсе прошел сбор казаков Черноморского казачьего округа по случаю празднования «Дня образования Кубанского казачьего войска». На мероприятии присутствовали атаманы и казаки районных и первичных казачьих обществ ЧКО, представители власти, кадеты казачьего кадетского корпуса г. Новороссийска, ученики классов казачьей направленности с. Семигорье, ст. Натухаевской г. Новороссийска, г. Сочи, духовенство Екатеринодарской епархии и от Новороссийской епархии по благословению Епископа Новороссийского и Геленджикского присутствовал председатель Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора, всего 800 человек. Сбор, как положено, открылся с молитвы священнослужителей. От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды гостей праздника поприветствовал заместитель директора департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Анастасий Ворошилов, а также с поздравлением выступил глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и атаман ЧКО Сергей Савотин. Завершился сбор награждением казаков и прохождением торжественным маршем по центральной площади города и молитвой.

День образования Кубанского казачьего войска