Храм святого благоверного князя Александра Невского » Новости » Круглый стол посвященный 1000-летию преставления св. равнап. кн. Владимира

Круглый стол посвященный 1000-летию преставления св. равнап. кн. Владимира

26 июля 2015 г. на приходе св. блгв. кн. Александра Невского г. Новороссийска с.Цемдолина, после Божественной Литургии и крестного хода вокруг храма, который был посвящен 1000-летию преставления св. равнап. кн. Владимира, состоялся круглый стол с расширенным правлением Константиновского хуторского казачьего общества г. Новороссийска. В  круглом столе приняли участие: председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской Епархии протоиерей Василий Симора, атаман Константиновского хуторского казачьего общества Арсатов Сергей Ярославович и члены правления, всего 20 человек. Тема беседы «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества» и так как круглый стол был приурочен празднику св. равноап. кн. Владимира, то прот. Василий Симора в начале прочитал доклад на праздничную тему. Также отец Василий внес свои предложения: в казачьем обществе создать график дежурств казаков в храме в воскресные и праздничные дни на богослужениях, чтобы таким образом они привыкали к храму; ежемесячно встречаться духовенству с казаками и проводить подобные беседы; собрать данные общества о некрещеных членах казачьих семей и невенчанных браках, чтобы в последствии провести с ними огласительные беседы, покрестить, и повенчать. Единогласно казаки поддержали  предложения батюшки, а также атаман огласил, что уже на ближайшем правлении все эти предложения будут утверждены. В заключении круглого стола был избран помощник атамана КХКО по духовно-просветительской работе сотник Казаков Владимир Александрович.

В общих чертах круглый стол прошел очень продуктивно, в дружеской и праздничной обстановке.

Круглый стол посвященный 1000-летию  преставления св. равнап. кн. Владимира