Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N9 Март 2013 » “КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ” ПРОТИВ ПРАВОСЛАВНОЙ РУСИ.

“КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ” ПРОТИВ ПРАВОСЛАВНОЙ РУСИ.

Когда Русь лежала в развалинах после татарского разгрома, римский папа Сильвестр IV, вместо помощи Руси, призвал западные католические народы Европы к “крестовому походу” против Руси, чтобы силой оружия подчинить Русскую Православную Церковь Риму. Первой в 1240г. выступила Швеция, высадив на р.Неве большое войско. Молодой Новгородский князь Александр, сын Великого князя Ярослава, имея небольшое войско, но полный веры и отваги, молниеносным ударом разгромил шведов. За эту славную победу он получил прозвание “Невского”. Спустя 2 года, та же участь постигла других “крестоносцев” - немцев (Ливоно - Тевтонский орден), который уничтожил Александр Невский в битве на льду Чудского озера в так называемом “Ледовом побоище” и положил конец “крестовым походам”.