Автор: admin 11-03-2013, 10:01

На протяжении последних лет многие люди, в том числе чада Русской Православной Церкви, проявляют серьезную обеспокоенность введением новых электронных технологий, используемых при взаимодействии граждан с государственными учреждениями и коммерческими организациями. Это выражается в разных формах несогласия.

Автор: admin 10-03-2013, 10:59

После Литургии Преждеосвященных Даров происходит “освящение колива”, т. е. отваренной пшеницы (риса) с медом. Освящение “колива” совершается в память события, произошедшего в г. Антиохии в 362 г.Тогда, византийский император Юлиан Отступник, последователь язычества, повелел окропить все продукты на рынке идоложертвенной кровью животных.

Автор: admin 9-03-2013, 10:53

Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти, 9 марта, облегчается строгость Великого Поста и совершается литургия Преждеосвященных даров.

Автор: admin 8-03-2013, 10:53

Святая Православная Церковь торжествует, отмечая праздник, которым знаменуется первая неделя Великого Поста, - Торжество Православия. Этот праздник был установлен после Седьмого Вселенского Собора, на котором Святые Отцы осудили ересь иконоборчества. Приверженцы иконоборческой ереси отрицали почитание земной святости Пресвятой Богородицы и святых, обвиняли верных христиан в поклонении «тварному созданию» - иконе.

Автор: admin 7-03-2013, 10:51

Сырной седмицей или масленицей называется седмица, следующая за Неделей мясопустной. В ее продолжение не вкушается мясо, но пост на остальные скоромные продукты в среду и пятницу отменяется. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. За вечерним богослужением во вторник впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется за всеми великопостными богослужениями.

Автор: admin 7-03-2013, 10:46

В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11, 32), от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения.

Автор: admin 5-03-2013, 10:41

Когда Русь лежала в развалинах после татарского разгрома, римский папа Сильвестр IV, вместо помощи Руси, призвал западные католические народы Европы к “крестовому походу” против Руси, чтобы силой оружия подчинить Русскую Православную Церковь Риму.

Автор: admin 4-03-2013, 10:41

Казаки — это представители особого сословия,  которое сформировалось исторически. У этого сословия никогда не было какой-то специфической идеологии, но были некоторые черты, которые отличали казачество от других сословий и придавали ему особое значение в государственном масштабе, так что народ относился к казакам с великим уважением и любовью.

Автор: admin 2-03-2013, 10:42

Явление «Державной» чудотворной иконы Пресвятой Богородицы  произошло в день отречения Николая II - 2 марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой. Пресвятая Богородица на этой иконе была изображена как Царица земная. Этот образ символизирует то, что функция удерживающего в своих руках власть монарха переходила в Дом Богородицы.