ДНИ НЕДЕЛИ И СЕДМИЧНЫЙ БОГОСЛУЖЕБНЫЙ КРУГ

Каждый день седмицы (недели) посвящен прославлению священного лица (или лиц) или подвига Спасителя. Семидневная неделя отражает семь дней творения, в которые Бог создал вселенную. Первым, согласно Библии, является воскресенье.
  В воскресенье Бог начал сотворение мира, в воскресение Христос воскрес из мертвых. Этот день является праздничным у христиан и называется у некоторых из них Днем Господним, «маленькой Пасхой», а по-славянски неделей (от «не делать», потому что в праздники не положено работать).
  В понедельник (от после, по неделе) прославляются Бесплотные Силы, Ангелы, созданные прежде человека, ближайшие слуги Божьи. Некоторые христиане соблюдают дополнительный пост в этот день в честь Ангелов.
  Во вторник (второй по неделе)- прославляется святой Иоанн Креститель, величайший из всех пророков и праведников.
  В среду (середина) – вспоминается предательство Господа Иудой, в память о чем совершается служба Кресту Господню. День постный.
  В четверг Христос совершил Тайную Вечерю для своих учеников-апостолов. Церковь в этот день прославляет в этот день святых Апостолов и святителя Николая, исповедовавшего Божество Иисусу Христа на I Вселенском Соборе.
  В пятницу  вспоминаются крестные страдания и смерть Спасителя. В этот день был сотворен Адам. В этот день он согрешил. В этот день был распят Христос, в память о чем совершается служба в честь Креста Господня.
  В субботу – день покоя – прославляются Божия Матерь, которая ублажается и ежедневно, а также праотцы, пророки, апостолы, мученики, преподобные и все святые, составляющие Церковь Небесную. А также поминаются все усопшие в истинной вере и надежде на воскресение.
  Все эти посвящения отражены в песнопениях и молитвах каждого дня седмицы. В нашем календаре для  освящения каждого дня помещена соответствующая икона.