Автор: admin 18-01-2013, 19:19

19 января Православная церковь отмечает Крещение Господне. Это один из великих церковных праздников в память Крещения Спасителя. Празднику Крещения предшествует день строгого поста - навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), которое свидетельствует об особом значении начинающегося торжества.
  Второе название праздника - Богоявление, праздник называется так потому, что при Крещении Господа человечеству была явлена вся полнота Святой Троицы. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов.

Автор: admin 11-01-2013, 19:15

На восьмой день после Рождества Своего Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком. В Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он является: «В нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11).

Автор: admin 9-01-2013, 19:11

14 января Святитель Василий Великий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия) в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец святителя был адвокатом и преподавателем риторики.   Первоначальное образование Василий получил под руководством своих родителей и бабки Макрины, высокообразованной христианки.

Автор: admin 8-01-2013, 18:42

Сын одной бедной вдовы попал в худое общество. Мать постоянно, но безуспешно упрашивала его оставить своих дурных товарищей. Однажды, увидев, что сын собирается к своим друзьям - пьянствовать и развратничать с ними, она употребила все усилия удержать его, но напрасно.

Автор: admin 8-01-2013, 18:35

Каждый день седмицы (недели) посвящен прославлению священного лица (или лиц) или подвига Спасителя. Семидневная неделя отражает семь дней творения, в которые Бог создал вселенную. Первым, согласно Библии, является воскресенье.

Автор: admin 8-01-2013, 18:34

В 1582 г. папа Римский Григорий XIII провел в католических странах Западной Европы новую реформу летоисчисления с целью «навечно» закрепить в календаре за днем весеннего равноденствия конкретную дату – 21 марта. На это число оно приходилось в 325 году. Однако для выполнения задуманного реформатором пришлось нарушить непрерывный счет времени. Дело в том, что в 1583 г. день весеннего равноденствия наступал уже 11 марта, и для того, чтобы «вернуть» его на отметку 21 марта, надо было сделать пересчет всех дат, перемещая каждую из них на 10 дней вперед. В результате этой реформы 11-ое марта стали называть 21-м марта.

Автор: admin 8-01-2013, 18:33

Как переносить встречающиеся скорби
  Теперь все тяжело, что ни случиться терпеть, но тяжесть чувствуется во время напраслены или беды. После же все сглаживается. Сгладиться и то, что вы теперь терпите. Воодушевляйтесь, все пройдет.

Автор: admin 8-01-2013, 18:32

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1 Ин. 3, 4).
  Человек может согрешать различным образом: делом, словом, помышлением, ведением, неведением, волею и неволею.

Автор: admin 8-01-2013, 18:30

Великие русские старцы советовали всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. «Христианин без креста – писал старец Сава, - это воин без оружия, и враг может легко одолеть его».

Автор: admin 8-01-2013, 18:29

Говорят, мы скоро устаем молиться. Отчего? Оттого, что не представляете пред собою живо Господа - яко одесную их есть (Ср.: Пс. 15, 8), а смотрите на Него непрестанно сердечными очами: тогда и ночь целую простоите на молитве - и не устанете.

Предыдущая     Следующая