РУССКАЯ ГОЛГОФА

Таких гонений, которые претерпела Русская Православная Церковь в XX столетии, не знала христианская Церковь за все две тысячи лет своего существования. Победивший в 1917 году  богоборческий режим обрушил на Церковь всю мощь тоталитарного государства с одной целью - уничтожить, вырвать с корнем православную веру. Особую ненависть богоборцев вызвали иерархи Русской Церкви; пытки, которые они перетерпели, не вмещает человеческое сознание:  с них живых сдирали кожу, выкалывали глаза, отрезали уши, загоняли стальные иглы под ногти, обливали водой на морозе или опускали в прорубь до тех пор, пока они не превращались в ледяные столбы. Все претерпели страдальцы - и остались верными заветам Святой Руси. Сотни тысяч батюшек, диаконов, служителей причта, благочестивых мирян были уничтожены в страшные годы гонений. А сколько их прошло через ГУЛАГ, одному Господу известно. Их страданиями и их кровью искуплена Русская земля и дарована нам возможность жить и молиться в ограде церковной.