Небесный огонь

Несколько детей, решив поиграть, представили то, что происходит на Божественной Литургии во время освящения Святых Даров. Одного поставили они в чине священника, двух других произвели во диаконы. Нашли один гладкий камень и начали игру: на камне, как на жертвеннике, положили хлеб и в глиняном кувшине вино. «Священник» стал перед жертвенником, а «диаконы» - по сторонам. «Священник» произносил молитвы, а «диаконы» махали поясами. Во священники избран был такой, который хорошо знал молитвы. Когда было все устроено по Церковному чину, прежде чем приступили к раздроблению хлеба, вдруг огонь ниспал с неба, пожрал все предложенное и совершенно испепелил камень так, что не осталось никакого следа ни от камня, ни от того, что приносилось на нем. При виде неожиданного явления дети в страхе, чуть ли не замертво попадали на землю и не могли встать, пока не нашли родители. Впоследствии на этом месте была устроена церковь.