Рождественский пост

С 28 ноября, в течении 40 дней, предваряя великий и радостный праздник Рождества Христова, начинается Рождественский пост. Его называют еще Филипповым, по имени апостола Филиппа, память которого церковь отмечает 27 ноября (апостол Филипп мученески окончил свой земной путь в I веке - его распяли головой вниз), так как заговенье приходиться именно на этот день.
  Рождественский пост - радостный, он нестрогий, благословляется рыба (кроме среды и пятницы). Строгий пост будет лишь в Рождественский сочельник.
  Говорят, что душа постящегося человека подобна летящей птице, она способна подниматься ко Господу, а душа непостящегося - подобна птице с перебитыми крыльями: хотела бы взлететь, но не может, поэтому обитает на земле и становиться часто добычей хищников.
  «Истинный пост - удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение от похотей, злословия, лжи, клятвопреступления».
                                                              Свт. Василий Великий