ИЗБРАНИЕ ПАТРИАРХА В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

5 ноября 1917 г.

Все с трепетом ждали, кого Господь назовет... По окончании молебна подошел к аналою, взял ларец и снял печати. Из алтаря вышел глубокий старец - иеросхимонах Алексий, затворник Зосимовой пустыни, ради церковного послушания участвовавший в Соборе. Он трижды перекрестился и, не глядя, вынул из ларца записку. Митрополит Владимир внятно прочел: «Тихон, митрополит Московский».
  Словно электрическая искра пробежала по молящимся... Раздался возглас митрополита: «Аксиос!», который пото-нул в единодушном «Аксиос!.. Аксиос!..» духовенства и народа. Хор вместе с молящимися запел «Тебе Бога хвалим».. У многих на глазах были слезы. Чувствовалось, что избрание Патриарха для всех радость обретения в дни русской смуты заступника и молитвенника за русский народ... Всем хотелось верить, что с Патриархом раздоры как-то изживуться... Когда все расходились и надевали шубы, протопресвитер Шавельский сказал: «Вижу, Господом Церковь наша не оставлена..»