ГЛАВНАЯ КНИГА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Евангелием или, по-русски, Благовестием называем главную книгу Священного писания, в которой рассказано о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. О Его жизни на земле писали многие, но Церковью приняты описания только четверых Его учеников (Апостолов), давших истинные свидетельства событий Его жизни и Его учения, причем без примеси какого-либо вымысла или неточностей.
  Вот так начинает свое Благовествование святой евангелист Лука: "Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, - то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен" (Лк. 1, 1-4).
  Все Евангелие написано по наитию Духа Святого и исполнено Божией благодати. Евангелие вместе с другими книгами и посланиями Апостолов составляет Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа и учит нас, как достичь жизни вечной в Царстве Божием. Оно учит жить в любви и мире, по правде. Человек, часто и внимательно читающий Евангелие, очищает и укрепляет свою душу, становиться добрее и мудрее, находит утешение через Слово Божие в своих горестях. Вот как написано об этом в послании апостола Павла: "А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду" (Рим. 15,4)
  Одному святому было такое видение: слова Евангелия в виде огненных букв восходят к небу. Поэтому при чтении Евангелия в церкви всем следует стоять с полным вниманием, преклонив голову.
  Святые апостолы-евангелисты высоко чтутся в Церкви. В любом православном храме можно видеть их изображения на царских вратах в знак того, что через Евангелие открывается вход в Царство Небесное.
  Каждому Евангелисту сопутствует определенный символ, раскрывающий различные стороны служения Спасителя, особо подчеркнутые в данном изложении. При евангелисте Матфее изображается ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия - Сына Человеческого, предвещанного пророками ("мессия" по-русски значит спаситель, "ангел" - посланник). Евангелист Марк изображается со львом, так как написанное им Евангелие свидетельствует о царственном достоинстве и могуществе Христа. Луку изображают с тельцом, тем самым он подчеркивает жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне символизирует небесное Божественное достоинство Иисуса Христа Сына Божия и высоту евангельского учения; Евангелие от  Иоанна по преимуществу богословское.

«Жизнь без Христа - случайный сон.
Блаженен, кому даны два слуха:
Кто и церковный слышит звон,
И слышит вещий голос духа».