Автор: admin 28-11-2012, 17:27

С 28 ноября, в течении 40 дней, предваряя великий и радостный праздник Рождества Христова, начинается Рождественский пост. Его называют еще Филипповым, по имени апостола Филиппа, память которого церковь отмечает 27 ноября (апостол Филипп мученески окончил свой земной путь в I веке - его распяли головой вниз), так как заговенье приходиться именно на этот день.

Автор: admin 22-11-2012, 17:31

- Первый гонитель христиан Нерон был свергнут с престола и бесследно исчез;
  - Домициан, не уступавший по жестокости Нерону, попал в плен и там был умервщлен;

Автор: admin 21-11-2012, 17:15

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре - девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) - в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют " днем восьмым", ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит "день осмый", и тогда приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним" (Мф. 25, 31).

Автор: admin 19-11-2012, 16:31

Несколько детей, решив поиграть, представили то, что происходит на Божественной Литургии во время освящения Святых Даров. Одного поставили они в чине священника, двух других произвели во диаконы.

Автор: admin 19-11-2012, 16:24

Кто вас, детки, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночи глаз,
Все заботиться о вас?
Мама дорогая!
Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет,
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Мама дорогая!

Если, детки, вы ленивы,
непослушны, шаловливы,
Как бывает иногда,
Кто же слезы льет тогда?
Все она, родная!

Автор: admin 18-11-2012, 17:30

Таких гонений, которые претерпела Русская Православная Церковь в XX столетии, не знала христианская Церковь за все две тысячи лет своего существования. Победивший в 1917 году  богоборческий режим обрушил на Церковь всю мощь тоталитарного государства с одной целью - уничтожить, вырвать с корнем православную веру.

Автор: admin 17-11-2012, 17:28

Перед самым началом Великой Отечественной войны одному старцу Валаамского монастыря во время службы в храме было три явления.

Автор: admin 15-11-2012, 17:26

Был сыном св. Иосифа Обручника; от юности вел строгую подвижническую жизнь, был первым епископом Иерусалимским; председательствовал на Апостольском Соборе в Иерусалиме; для назидания верующих он написал по внушению Св. Духа «Соборное послание»; в нем св. апостол призывает нас к терпению в несчастьях и к добрым делам, выражают нашу веру в Бога; за проповедание веры Христовой он был сброшен иудеями с крыши храма и добит камнями в 62-м году по Рождестве Христовом.

Автор: admin 12-11-2012, 17:23

(Слово св. Иоана Златоустого, яко подобает милость творити прежде домашних своих.)

Однажды, по окончании беседы с богатым юношею, который после слов Господа: аще хочеши совершен быти, иди продаж имение твое, и даждь нищим (Мф. 19,21), отошел от Него с печалию, Спаситель сказал Своим ученикам: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царствие Небесное. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому в Царствие Божие (ст. 23. 34). Что это значит? Ужели то, что для богатых почти невозможен вход в Царствие Небесное? Нет. Св. Златоуст, объясняя вышеприведенную речь Господа, говорит, что «Христос сими словами не богатство порицает, но тех, кои пристрастились к нему» (Толк. Еп. Мих. на Ев. от Мф. стр. 354).

Автор: admin 9-11-2012, 17:19

«Один египтянин предался страсти к благородной женщине, которая была замужем. Не сумев обольстить ее, египтянин пришел к чародею и говорит ему: «Или заставь ее полюбить меня, или сделай так, чтобы муж ее бросил».

Предыдущая     Следующая