Святой корабль не тонет

(Церковь - вечна)

Невозможно переплыть море без корабля. А Святая Церковь в мире - то же, что корабль в море. Господин этого духовного коробля - Сам Всемогущий Бог Отец. Кормчий - Единородный Сын Его; благоприятный ветер - Дух святой; подчиненные правители этого корабля - Апостолы и приемники их: пастыри и учители церковные. Плывущие на этом корабле - все правоверующие христиане. Дно и основание этого корабля есть правая вера во Святую Троицу; бока корабля, передняя часть его и кормило означают правые догматы веры, заповеди Божии, предания Церкви, правила Апостолов Вселенских Соборов.Мачта - Святой Крест христов, которым в Церкви все скрепляется и утверждается; паруса - любовь; якорь - надежда. Этот духовный корабль - Церковь - из разных стран перевозит через житейское море всех правоверующих и истинных христиан в Небесное Царство и, хотя обуревается многими ветрами и волнами (мучений и гонений), никогда не подвергается крушению. Сколько врагов и гонителей ни восставало на Святую Церковь, она никогда не была побеждена, потому что утверждается словом Господним : «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».
                                           Святитель Иоанн Златоуст