Покров Пресвятой Богородицы

Нынешний праздник установлен, по следующему случаю. В десятом веке на греков напали сарацины и грозили самой столице их государства- Царь-граду. Сарацины были мусульмане и страшно ненавидели христиан. Завоеванные уже государства и города они обыкновенно разоряли до основания, а жителей обращали в рабство. Численностию своею они значительно превосходили греков. Последние обьяты были страхом и ужасом, когда увидали под стенами столицы дикаго врага. Бедные военными силами, но не бедные верою и надеждою на Бога, греки собрались тогда в знаменитый влахернский храм, где хранилась риза Божией Матери, ко всенощному бдению и здесь горячо молили Царя неба и земли и Его Пречистую Матерь о своем избавлении от страшных врагов. В храме находились царь Лев Мудрый, царица Зоя и множество народа. Здесь же находились блаж. Андрей, Христа ради юродивый, русский родом, взятый греками в плен, и ученик Андрея, блаж. Епифаний. Пред концом всенащного бдения, в четвертом часу утра, блаж. Андрей в молитвенном настроении возводить очи свои горе и видит: Божия Матерь стоит в воздухе среди сонма ангелов, пророков, апостолов и всех святых и молиться о спасении всего мира, осеняя его Свом покровом (омофором). Св. Андрей в благоговейном удивлении указал на свое видение ученику своему Епифанию и спросил его: «видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о спасении всего мира?» - «Вижу, отче, - отвечал св. Епифаний, вижу и ужасаюсь». Поутру молва об этом событии разнеслась по всему городу. Все воодушевились, узнавши, то Сама Матерь Божия молится за них; вскоре, действительно, неприятели были прогнаны от стен греческой столицы. В благодарную память об этом было установлено празднество 14-го октября в память Покрова Божией Матери.