Автор: admin 16-10-2012, 13:57

Невозможно переплыть море без корабля. А Святая Церковь в мире - то же, что корабль в море. Господин этого духовного коробля - Сам Всемогущий Бог Отец. Кормчий - Единородный Сын Его;

Автор: admin 12-10-2012, 13:55

Св.преп. Параскева, жила в 11 веке. Она была славянка-сербыня и получила воспитание в богобоязненной семье . однажды в храме она поражена была словами евангелия: « кто хочет идти за Мною, отвергнись себя…» (Мар. 8,34), и с этого времени начала раздавать все бедным и жить для Бога. Усердие свое послужить ближнему часто по-детски, как могла, проявляла она в том , что отдавала свое богатое платье встретившейся нищенке, а взамен его брала и надевала на себя лохмотья… Ей выговаривали за это дома, но, побуждаемая жалостию и любовию, она снова отдавала все свое неимущему.

Автор: admin 9-10-2012, 13:52

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был внуком праведного Иосифа - обручника пресвятой Богородицы, и когда Господь наш Иисус Христос избирал Себе Апостолов, то призвал и Иоанна, и он, оставив все, пошел за Иисусом Христом.

Автор: admin 8-10-2012, 12:56

В первой половине XIV века возникла знаменитая Троице-Сергиева Лавра. Основатель ее преподобный Сергий (в миру Варфоломей) был сыном Ростовских бояр Кирилла и Марии, переселившихся ближе к Москве, в селение Радонеж. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения.

Автор: admin 8-10-2012, 12:52

Нынешний праздник установлен, по следующему случаю. В десятом веке на греков напали сарацины и грозили самой столице их государства- Царь-граду. Сарацины были мусульмане и страшно ненавидели христиан. Завоеванные уже государства и города они обыкновенно разоряли до основания, а жителей обращали в рабство.