Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N5 Август 2012 » ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Серафим Саровский - один из величайших русских святых, дарованных нам Богом в последнее время. Он оставил нам не только образ для подражания в вере и благочестии, но и большое духовное наследство - краткие, но необычайно глубокие наставления, записанные отчасти им самим, отчасти - слышавшими их. В них содержаться и пророчества о судьбах России и Русской Церкви.
  Святой Серафим почитался еще при жизни, а в 1903 году, через 70 лет после кончины, по прямому повелению Государя Николая Александровича, состоялось прославление угодника Божия. Царственная семья приняла в этом непосредственное участие. 19 июля, в день рождения святого, при великом стечении народа и обилии чудес, его мощи были положены в специальную раку и открыты для поклонения. В 1920 году, когда ниспровергатели православного государства усилили гонения на Церковь, мощи преподобного Серафима были осквернены, а затем исчезли - казалось, бесследно. И только в 1990 году они были вновь обретены в Петербурге. Летом 1991 года святые мощи торжественно перенесли в Дивеево.