Автор: admin 31-08-2012, 11:07

Перед школой

Солнце, солнце в нимбах света
Заиграло надо мной!
Ах! Летит, как ветер, лето
Над российской стороной.

"Скоро в школу, - скажет мама,-
Хватит бегать да играть.
В школе сложная программа,
Будем сына собирать.

Автор: admin 31-08-2012, 11:06

Из истории, случившейся с Хамом (сыном праотца Ноя), проклятым за насмехательство над родителями, насмешки над ними - очень тяжелый грех. Для того, чтобы маленький ребенок мог вырасти, родителям нужно приложить много любви, трудов и заботы; часто родителям приходиться забывать о себе и думать только о своих детях. Почти всегда дети чувствуют это и любят своих родителей; но иногда случается так, что дети поступают так же, как Хам поступил со своим отцом Ноем - насмехаются над ними, не почитают их и не заботятся о них.

Автор: admin 31-08-2012, 11:05

Демоны, имея доступ к душам нашим во время бодрствования нашего, имеют его и во время сна. И во время сна они искушают нас грехом, примешивая к нашему мечтанию свое мечтание. Также, усмотрев в нас внимание ко снам, они стараются придать нашим снам занимательность, и  в нас возбудить к этим бредням большое внимание, ввести мало помалу в доверие к ним. Такое доверие всегда сопряжено с самомнением, а самомнение делает наш умственный взгляд на нас самих ложным, отчего вся деятельность наша лишается правильности; это-то демонам и надо.

Автор: admin 30-08-2012, 11:00

Преп. Эразм, инок печерский, был до иночества человеком богатым. Когда же сделался монахом, он пришел к мысли, что иноку не должно иметь богатства, и, по любви к благолепию дома Божия, решил употребить его на украшение церковное, и многия иконы в церкви печерской обновил золотом и серебром. Он сначала проводил благочестивую жизнь, но потом пал после следующего искушения: когда он истратил все свое имущество на украшение церкви, то знакомые стали призирать его, как бедняка, а дьявол явился с кознями. Он стал влагать Зразму мысли, что он напрасно иждил на храм имение свое, что награды ему за это от Бога никакой не будет, и что он лучше бы сделал, еслиб раздал имение свое нищим. Эразм принял к сердцу внушение дьявольское и, принявши, впал в отчаяние и стал проводить жизнь во всяком небрежении и лености. Но вскоре Бог вразумил его.

Автор: admin 29-08-2012, 10:57

Серафим Саровский - один из величайших русских святых, дарованных нам Богом в последнее время. Он оставил нам не только образ для подражания в вере и благочестии, но и большое духовное наследство - краткие, но необычайно глубокие наставления, записанные отчасти им самим, отчасти - слышавшими их. В них содержаться и пророчества о судьбах России и Русской Церкви.

Автор: admin 28-08-2012, 10:56

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Самое слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».

Автор: admin 19-08-2012, 10:55

Спаситель
Любовью к ближним пламенея,
Народ смирению Он учил;
Он все законы Моисея
Любви закону подчинил.
Не терпит гнева Он, ни мщенья,

Автор: admin 19-08-2012, 10:53

Согласно традиции, в этот день было принято освящать новые колодцы, чистить старые, совершать крестный ход на естественные водоемы для освящения воды. С особой торжественностью действо проходило в Москве, где в обряде принимал участие сам государь. Духовенство кропило святой водой войска и знамена. Всем желающим также разливали освященную воду.

Автор: admin 19-08-2012, 10:52

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).
  В последний год Своего общественного служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16:21). Слова Учителя сильно опечалили апостолов и особенно Петра, который стал прекословить Спасителю, говоря: «будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» (Мф. 16:22). Заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещает некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечется по своем отшествии: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем» (Мф. 16:28).

Автор: admin 14-08-2012, 11:00

История этой чудотворной иконы неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь.

Предыдущая     Следующая