Петров пост

11 июня начало Петрова поста. Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».
  Пост начинается в понедельник, ровно через неделю после Дня Святого Духа, следующего за Троицей. Другими словами, на 58-й день после Пасхи. Петровский пост установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, подготавливая себя для Евангельской проповеди.
  Длительность Петрова поста зависит от дня празднования Пасхи: самый продолжительный пост может длиться шесть недель, а самый короткий — восемь дней.
  Заканчивается Петров пост всегда в День апостолов Петра и Павла 12 июля, если только праздник святых апостолов Петра и Павла будет не в среду и не в пятницу.
  Кухня Петрова поста считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. Причем, в среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается.

Знать желают дети

Тайны все на свете,
Потому и взрослым
Задают вопросы:

Где находиться душа?
Может ли луна дышать?
Почему цветы растут?

Сколько Ангелы живут?
И откуда сны приходят,
И что с нами происходит,
Когда мы летим во сне?

Есть ли в Царстве Божьем снег?
Знать желают дети
Тайны все на свете,
Потому и взрослым

Задают вопросы:
Что такое рай и ад?
Как найти Эдемский сад?
Кто своим Умом и Силой

Создал звездные светила?
Сколько в мире гор и рек?
Откуда взялся человек?
И что такое Млечный Путь,

Ведет ли он куда нибудь?
На такой поток вопросов