Возникновение храма

Устройство православного храма основано на многовековой традиции, восходящей к первому храму-палатке (скинии), сооруженному пророкомМоисеем за 1500 лет до Рождества Христова по откровению свыше. «Все сделайте, как Я показываю тебе... Поставь скинию по образцу, который был показан тебе на горе» (имеется в виду гора Синай), - говорит Господь Моисею. (Мсх. 25, 9 и 26, 30). Примерно через 500 лет после этого царь Соломон заменил переносную скинию великолепным каменным храмом в Иерусалиме. Во время освящения храма таинственное облако сошло и наполнило его. Господь сказал Соломону: «Я освятил  сей храм и будучи очи Мои и сердце Мое там во веки» (3 Цар. 8-9-я главы).
  Господь Иисус Христос посещал Иерусалимский храм, молился в нем  и даже выгнал из храма тех, кто вел себя в нем недостойно (Ис. 56, 74 Ин. 2, 13-20).