Автор: admin 15-06-2012, 17:58

В пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье) Русская православная церковь празднует день Святой Троицы, или Пятидесятницу. В 2012 году это день выпал на 3 июня.
Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа и на десятый день после Вознесения.

Автор: admin 15-06-2012, 17:57

Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Автор: admin 15-06-2012, 17:56

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Автор: admin 15-06-2012, 17:55

Да не отвратиши сердца твоего, говорит писание, ниже сожмеши руки твоея пред братом твоим требующим. Отверзая, да отверзеши руку твою ему… Даянием да даси ему. Дающи ти ему благословит тя Господь Бог твой во всех делах твоих и во всем  (Второз. 15, 7 – 10). Иже дает убогим не оскудеет  (Притч. 28, 27). Состарехся, говорит Давид, и не видех праведника оставлена, ниже семене его просяща хлеба (Пс. 36. 25). Истины неприложные, ибо подтверждаются бесчисленными примерами чудестного восполнения для милостивых, розданного ими. Предлагаю вашему вниманию один из них следующий.

Автор: admin 15-06-2012, 17:54

Устройство православного храма основано на многовековой традиции, восходящей к первому храму-палатке (скинии), сооруженному пророкомМоисеем за 1500 лет до Рождества Христова по откровению свыше. «Все сделайте, как Я показываю тебе... Поставь скинию по образцу, который был показан тебе на горе» (имеется в виду гора Синай), - говорит Господь Моисею.

Автор: admin 15-06-2012, 17:53

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение (греч. ваптисис - погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Автор: admin 15-06-2012, 17:52

Во время молитвы мы осеняем себя крестным знамением. Для этого складываем вместе большой, указательный и средний пальцы правой руки, два остальных прижимая к ладони, и сложенные таким образом три пальца полагаем на чело (лоб), на грудь, на правое плечо и на левое. Крестным знамение мы показываем, что веруем в распятого за нас на Кресте Господа И Исуса Христа.

Автор: admin 15-06-2012, 17:51

11 июня начало Петрова поста. Петров и Павлов (Апостольский) пост раньше называли постом Пятидесятницы. О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти».

Автор: admin 15-06-2012, 17:50

Святитель Петр, митрополит Московский, в детстве обучался грамоте, подобно преподобному Сергию и учился сначала плохо. Но поскольку он был скромен и благочестив, то за это Господь вскоре даровал ему и способность к учению. Однажды во сне он увидел некого мужа, облеченного в архиерейские одежды, который сказал ему: «Чадо, открой уста твои».