Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N3 Апрель 2012 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА

Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Екатеринодарской епархии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА

«Яко воистину священная и всепразднственная сия спасительная нощь и светоноснаго дне востания сущи провозвесница».
  Тихо и незаметно спустилась на землю сия чудная и спасительная весенняя ночь. Затихли все звуки в ожидании чего-то таинственного и великого после пережитых тоскливых часов, проведенных на Голгофе у Креста Божественного Страдальца. С верою и любовию, сораспинаясь Ему в лютых страданиях, мы пережили и последние минуты Его земной жизни, когда «… и солечные зари спрятахуся страхом Христовых Страданий, и горы преклоняхуся и колебашася земля…». Так мы вошли в покой Великой и Преблагословенной Субботы, приближающей нас к величайшему победному Таинству в ожидании первых вестников Христова Воскресения. И этот великий момент настанет, ибо и Небо спустилось на землю и освятило ее, и земля стала Небом. «Воскресеняе Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
  И уже победно и торжествующе звучат дорогие и священные слова:
«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ»
  Церковь земная, соединяясь с небесной, возглашая славу Божию, величает Виновника Торжества – Воскресшего из мертвых Христа Господа.
  «О если бы иметь мне голос, достойный ангельской песни и оглашающий концы мира, - говорит свт. Иоанн Златоуст в Пасхальном Слове, - вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество из торжеств. Столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды…».
 Божественные звуки Праздника стремительно заполняют все земное пространство.И если бы мы смогли даже мысленно только подняться на высоту небес, нашему взору открылось бы дивное и замечательное зрелище светозарной Пасхальной ночи. Свет этой ночи от далеких пределов как светлый сияющий поток разливается по просторам и нашей родной земли, рассвечиваясь пасхальними огнями в сопровождении величавого колокольного звона сотен и даже тысяч православных церквей, где уже царствует и бьет ключом Пасхальная радость Воскресения.
  Радость великого праздника неудержимо обходит города и веси, входит в каждый православный дом.
  Это радость Царствия Небесного и все превосходящая радость победы над смертью, победы над злом; избавления от ада и власти диавола.
  В праздник Святой Пасхи Господь как Царственный Победитель, как Господь славы – приглашает весх верных насладиться пиром Христовой веры. «Приидите нового винограда рождения, божественного веселия, в нарочитом дни воскресения – Царствия Христова приобщимся», - торжествуя, поет Святая Церковь. Величие торжества стирает все границы между людьми, стоящими на разных ступенях социальной лестницы: между богатыми и бедними, «воздержниками и ленивцами, постившимся и непостившимся: вси восприимите, - по слову того же свт. Иоанна Златоуста, - богатство благости. Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее Царство».
  Восприимите богатство благости в Царстве Христа, -желает святитель. Но как сохранить сие богатство, как удержать и даровонную нам радость? А нам надобно быть со Христом, идти за Ним, исполняя Его святую волю, жить по Святым Заповедям Христовым, в которых – «путь, истина и Жизнь», свет и вечная непреходящая радость.
  Но самое главное – хранить в памяти, какою ценою совершилось наше искупление, какая беспримерная Жертва и Божественная Любовь принесена Богочеловеком на Алтарь нашего спасения.
  Дорогие и возлюбленные мои екатеринодарцы, отцы-пастыри, братья и сестры и все жители пределов Земли Кубанской,
                        ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
  Примите мои искренние поздрвления с великим и святым днем Светлого Христового Воскресения,Пасхи Господней.
  От всего сердца желаю всем вам быть в добром здравии, в мире с собой и ближними, дабы прикоснуться душею к святости спасительного Дня Воскресения и радоваться о Воскресшем Христе.
 Желаю, чтобы Святой день сей стал началом нашего обновления, преображения и возрождения к делам праведности, чистоты и жертвенности. Чтобы мы были всегда способны  делиться с теми, кто рядом – миром, любовью и благополучием, заповеданными Спасителем. Сотворите плоды милосердия, терпения, снисходительности, достойные Божественной Любви Христовой.
  С любовью о Воскресшем Христе.
МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ
ИСИДОР