Казаки в школе

Служение Отечеству

В школе №23в 7-Б классе казачьей направленности казаки Константиновского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Арсатовым С.Я. и настоятелем казачьего Александро-Невского храма прот. Василием Симора провели очень интересную и познавательную викторину о защитниках Кубанской земли – казаках. Были заданы вопросы по истории Кубанского Казачества, их обычаях и традициях. По итогам викторины ребята получили подарки – футболки и волейбольные мячи. После проведения викторины казаки вместе с ребятами возложили цветы к памятнику воинам – интернационалистам.

Служение Отечеству

Урок «Основы православной культуры» 7-Б классе казачьей направленности в школе №23
 п.Гайдук. Беседу на тему « Великий пост» и « Праздник св.Пасхи» провел настоятель казачьего Александро-Невского храма прот. Василий Симора. На занятии присутствовали завуч школы Лариса Николаевна и классный руководитель Ирина Владиславовна.

Служение Отечеству

В молитвах в храме мы иногда слышим: «Отечество наше», «Родина наша». Христианину следует, прежде чем говорить о любви и служении всему миру, научиться любить своих близких, научиться служить им - родным, окружающим, Родине. И в этом, может быть, лучшее наше служение миру во всем мире. Любовь к Родине, служение Отечеству - прямой долг христианина.
  Понятие Отечества включает в себя не только понятие известной территории и живущих на ней людей, но и душу, дух народа. Следовательно, служить своему Отечеству можно не только защищая его границы и живущих  в его пределах людей, не только участвуя в его промышленной, экономической  или политической жизни, но и охраняя, и обогащая его дух, его душу.
  Вот почему личная нравственная и духовная распущенность не есть только личное дело согрешающего - это есть и проступок против Родины. Вот почему духовное бодрствование, воздержание от злого слова и дела есть не только личное дело спасения, но и дело укрепления и обогащения Родины.

Из проповеди св. Мефодия