Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N2 Февраль 2012 » Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоана Златоустого

В конце XI в. между христианами возник спор  о заслугах трех великих святителей. Одни превозносили Василия Великого, другие возвышали Григория, иные предпочитали Иоанна. От этого произошло разделение между почитателями их, и одни стали называться «василианами», другие «григорианами», третьи «иоанитами». Этот спор решили сами святители. Явившись все вместе Иоанну, епископу Авхаитскому, они известили: «Мы равны у Бога, как ты видишь. Нет у нас не разделения, ни какого либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно в свое время, возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго». Сказав это епископу, они стали подниматься на небо, сияя неизреченным светом и называя друг друга по имени. Епископ обьявил о видении Церкви, и в честь трех вселенских учителей установлено общее торжество в 1076 г.
  Молитвами этих трех святителей Христос Бог наш да сохранит нас в мире и единомыслии и да сподобит нас Небесного Своего Царствия.