Дни особого поминовения усопших

Каждый день недели в Православной Церкви приурочен к особому воспоминанию (Пресвятой Богородицы, Иоанна Крестителя и др.). Суббота же посвящена памяти всех Святых и почивших. В субботу (означающую по-еврейски - покой) Церковь молится за всех перешедших от земли в загробный мир, как совершенных (Святых), так и несовершенных, участь которых еще окончательно не решена. Кроме ежедневных молитв и субботы в году есть отдельные дни, преимущественно посвященные молитвам за усопших. Это так называемые родительские дни (на Руси всех усопших предков было принято называть родителями):
  1. Мясопустная вселенская родительская суббота - за неделю до Великого поста. Название мясопустной эта суббота получила по следующему за ней дню - «Недели мясопустной», то есть дню, в которой последний раз разрешается мясная пища.
  2. Родительская вселенская суббота 2-й недели Великого поста.
  3. Родительская вселенская суббота 3-й недели Великого поста.
  4. Родительская вселенская суббота 4-й недели Великого поста.
  5. Радоница - вторник второй недели после Пасхи. Радоницей этот день назван в знаменовании радости живых и усопших о Воскресении Христовом.
  6. 9 мая - день поминовения всех погибших в период Великой Отечественной войны (постановление о поминовении принято на Архиерейском соборе, проходившем в ноябре-декабре 1994 года).
  7. Троицкая вселенская родительская суббота - суббота перед днем Святой Троицы. В настоящее время сложился неправильный обычай считать родительским днем сам праздник Троицы.
  8. Дмитриевская суббота - суббота за неделю перед праздником памяти великомученика Дмитрия Солунского (8 ноября по новому стилю) - Небесного покровителя благоверного великого князя Дмитрия Донского. Одержав победу на Куликовом поле, князь Дмитрий совершил поименное поминовение павших на поле брани воинов накануне своего дня Ангела. С тех пор Церковь поминает в этот день, названный народом Дмитриевской субботой, не только воинов, погибших за Отечество, но и всех усопших православных христиан.
  9. Кроме того в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (1 сентября по новому стилю) Церковь совершает поминовение православных воинов, за Веру и Отечество на поле брани убиенных. Поминовение в этот день установлено в 1769 году во время войны с турками и поляками по указу императрицы Екатерины II.
  В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертву на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных). После совершения панихиды продукты раздаются служащим храма, нуждающимся, отправляются в детские дома и дома престарелых. Продукты на панихидный стол приносят и в другие дни, когда заказывают панихиду, т.к. это есть милостыня за усопших.
  В весенние и летние родительские дни (Радоница и Троицкая суббота) принято после церкви посетить кладбище: поправить могилки умерших родственников и помолиться уже рядом с их погребенными телами. Обычай оставлять на могилках различную снед к православию никакого отношения не имеет. Это все отголоски языческих тризн. В некоторых местах существует обычай в Радоницу приносить на кладбище и оставлять там крашеные яйца, как бы символично христосоваться с умершими. Но лучше этого не делать, а похристовавшись с почившим, скушать яйцо. Большой грех на кладбище, где покоятся наши близкие, пить спиртное. Самое лучшее, что вы можете сделать для них, - это совершить молитву, хотя бы краткую: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, всех наших родных и близких, и прости их вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царство Небесное».