Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N2 Февраль 2012 » Духовное значение церковной свечи, нашей жертвы Богу

Духовное значение церковной свечи, нашей жертвы Богу

Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремление к обожению, превращения в новую тварь (горение свечи). Свеча есть так же свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
  Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горящую любовь, благоволение, к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна.
  По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Ставить свечи перед  иконами хорошо. Но лучше если приносишь в жертву Богу огонь любви к Нему и к ближнему. Хорошо, если вместе бывает и то и другое. Если же ставиши свечи, а любви к Богу и ближнему в сердце не имеешь: скупишься, не мирно живешь, - то напрасна и жертва твоя Богу».
  Свечи надо приобретать только в том храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные пусть даже в благочестивом месте, но за стенами храма, и ставить эти свечи перед иконами - нельзя.
  Свеча, приобретенная в храме, для верующего - предмет почтения, она предназначена служить жертвую Богу, в воню благоухания духовного. Свеча, купленная за стенами храма и затем принесена в храм, - это не жертва.