Новомученники Российские

На многострадальной земле Отечества нашего процвели сонмы новомученников Российских, «за веру Христову и Русь Святую от Богоборцев мученический венец приявших». Пастыри на Руси в тяжелейших условиях сберегли паству. Часто жертвуя собой, они упасли «малое стадо» Христово, пронеся благодатный огонь живой, ревностной веры через все испытания и муки.

Новомученники Российские

Исполнив заповедь «о любви до конца» (Ин. 13, 1), святые посрамили древнего «человекоубийцу» и обрекли на поражение дело вождей революции, которые ради любви к человеку звали к освобождению от заповеди любви к Богу и развязали такую энергию ненависти в мире, что, казалось, погибнет жизнь во всех ее проявлениях.
  Стремление создать «царство справедливости» обернулось жестоким гонением на верующих, какое только знало человечество. Численность Российских новомученников XX века намного превышала количество мучеников первых веков христианства: 400 епископов, десятки тысяч священнослужителей и монахов, сотни тысяч мирян.
  Но мир не погрузился во тьму. Русская Церковь устояла в любви. Преп. Серафим Саровский в пророческом видении созерцал нашу  землю, покрытую, как бы дымом, молитвами русских святых.
  Пусть каждый христианин вознесет сугубую молитву святым мученикам Церкви Русской, да предстательством их Милосердный Бог «подаст грехов прощение, и на всякую добродетель наставит нас, да стяжим смирение, кротость и любовь, яже сии мученицы явиша, да сподобим Небесного Царствия, идеже купно... со всеми новомучениками и исповедники Российскими прославим Отца и Сына и святого духа...