Храм святого благоверного князя Александра Невского » Газета Благовест » N12 Ноябрь 2013 » Благотворность молитв родителей о заблудших детях

Благотворность молитв родителей о заблудших детях

От дурного поведения детей страдают многие родители.Особенно в настоящее время часто приходится видеть, что дети или неповиновением, или безбожием, или развратом наносят жестокие раны сердцу родителей и доводят последних нередко до того, что они приходят в  уныние,  не  зная,  как  обратить  заблудших  детей  на  путь истины.  «Все  меры,  говорят несчастные  родители,  употребляли,  чтобы  исправить  сына  или  дочь,  ничто  не помогает! Наказал нас Бог!» Последнее, конечно, правда; ибо дурное поведение детей есть действительно сущее наказание Божие; но отчаиваться никогда не должно. Вы говорите, испытали все средства? Какие? Вразумление, наказание, мольбы и т.п. И только? – Да. – Ну, так средства еще не все. Мы забыли главное – молитву.
Св. мученик Миракс,  родом  из  Египта,  был  сын  христианских родителей,  которые  и воспитали его в христианской вере и благочестии. Но враг рода человеческого смутил его. Он явился однажды к Агарянскому князю Амире, публично отрекся от Христа, попрал  крест и сделался магометанином. Увещания родителей не привели ни к чему; отступник сын  не  бросал  заблуждения  и  оставался  в  зловерии.  Но родители  не  отчаивались  в  его обращении и день и ночь молились Богу о спасении погибавшего. Что же? Молитва их не осталась тщетной. Благодать Божия коснулась сердца грешника, и Миракс раскаялся. Придя раз к родителям, он сказал им: «Родители! помрачился я умом и согрешил тяжко.
Но что делать? Что прошло, того ведь не воротишь; по крайней мере, хочу хоть отселе раскаяться  и  быть  опять  христианином».  –  «Чадо,  отвечали  ему  обрадованные  отец  и мать, день и ночь мы молились о тебе, и вот услышал нас Господь. И ныне благодарим Господа,  что  Он  призрел  на  нашу  мольбу  и  обратил  сердце  твое  к  Себе.  Но  что  делать теперь? Ты знаешь, насколько жесток агарянский князь и как жестоко поступит с нами, когда  узнает,  что  мы  содействовали  твоему  обращению.  Поэтому,  пойди  сам  к  князю  и сам заяви ему о своем обращении. Мы же снова будем молиться, чтобы Господь сотворил с тобою по милости Своей и поспешествовал тебе во благое». Миракс, не задумываясь, пошел к князю, проклял агарянскую веру и исповедал Христа. Преданный на мучения, он  мужественно  перенес  их  и,  наконец,  усекнутый  мечом,  принял  венец  мученический.
Итак, ввиду этого примера, не будем забывать, родители, что если сами мы не сильны исправить своих детей, то силен по молитвам нашим восставить их от падения Бог. Отчаянием или ахами да вздохами делу не поможешь, а молитва благотворна всегда. Значит к ней надо и прибегать и печаль свою всю на Бога возложить (1 Пет. 5, 7). Он, приходивший не  праведников  спасти,  а  грешников  погибающих,  услышит  вопль  наш  и  заблудших  чад наших обратит на путь истины. Он и не сущая творит, яко сущая, и последних часто творит первыми. Значит и убиваться много нечего.