Церковные праздники

Все мы стараемся помнить день Ангела и день рождения наших родных и близких. Многие дети с любовью помнят эти дни у мамы, папы и стараются сделать для родителей что-нибудь приятное, порадовать их послушанием, ласкою, хорошим поступком. Если же родителей нет в живых, мы с любовью вспоминаем их и молимся за них, особенно в такие дни.
  Как же свято должны все люди помнить и чтить дни, посвященные великим событием земной жизни Господа Бога нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери? В Православной Церкви установлены праздники для почитания этих дней и для того, чтобы каждый человек мог, молитвенно участвуя в Богослужении, таинственным образом стать сопричастником празднуемых событий.
   Главный, самый великий праздник Православной Церкви - Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня. Кроме того, Церковь особенно чествует двенадцать великих праздников (они называются по церковно-славянски "двунадесятыми"). Из них восемь, в память Господа Иисуса Христа, называются Господними, а другие четыре, в честь Матери Божией - Богородицы, называются Богородичными.
   Праздники эти такие:  Рождество Пресвятой Девы Марии, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, Введение во храм Пресвятой Девы Марии, Рождество Христово,  Крещение Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, День Святой Троицы и Сошествие Святого Духа (Пятидесятница), Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы.
  ПОПРАЗДНИСТВО - дни после праздника, в которые на богослужении употребляются молитлословия и песнопения, посвященные данному празднику. Попраздниство имеют Пасха, двунадесятые (кроме праздникаВхода Господня В Иерусалим) и некоторые другие праздники.