Автор: admin 7-01-2012, 17:37

В день Крещения Господня освящается не какая то часть, а все естество воды, разлитой по земле. Великое освящение воды в сущности своей есть воспоминание Крещения Господня, которым освятилось водное естество.
  Зачем же Церковь снова и снова освящает воду, когда она освящена уже Крещением Самого Сына Божия?

Автор: admin 7-01-2012, 17:35

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.
Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

Автор: admin 7-01-2012, 17:34

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова.
  В первые три века христианства, когда гонения мешали свободе христианского Богослужения, в некоторых восточных Церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявления. Памятником древнего соединения Рождества Христова и Святого Богоявления является совершенное сходство в отправлении этих праздников, дошедшее и до наших времен. Когда же эти праздники были разделены, то празднование распространилось на все дни, промежуточные от 7 января до 19 января, и эти дни как бы составили один день праздника. В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в воспоминание событий Рождества и Крещения Спасителя, бывших в ночное или вечернее время.

Автор: admin 7-01-2012, 17:33

Все мы стараемся помнить день Ангела и день рождения наших родных и близких. Многие дети с любовью помнят эти дни у мамы, папы и стараются сделать для родителей что-нибудь приятное, порадовать их послушанием, ласкою, хорошим поступком. Если же родителей нет в живых, мы с любовью вспоминаем их и молимся за них, особенно в такие дни.
  Как же свято должны все люди помнить и чтить дни, посвященные великим событием земной жизни Господа Бога нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери? В Православной Церкви установлены праздники для почитания этих дней и для того, чтобы каждый человек мог, молитвенно участвуя в Богослужении, таинственным образом стать сопричастником празднуемых событий.

Автор: admin 7-01-2012, 17:30

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1,31-33; Лк.2,21). По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления.

Автор: admin 7-01-2012, 17:27

Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам; всякое колено и род имели свои определенные города  праотические места, поэтому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести свои имена в список подданных кесаря.