Автор: adm 8-12-2015, 22:08

8 декабря в штабе Новороссийского районного казачьего общества г. Новороссийска прошел очередной совет атаманов НРКО. На совете присутствовали: атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, председатель стариков НРКО Анатолий Соболев, атаманы первичных обществ и старики, всего было 13 человек. На совете старики Новороссийского районного казачьего общества предоставили план работы по воцерковлению казачества в обществах, который был одобрен отцом Василием и атаманами. Протоиерей Василий Симора поблагодарил стариков за их инициативу и сказал, что, они окажут великую помощь священникам если будет вестись такая работа стариками. Так же батюшка озвучил, что большая часть этого плана уже выполняется, так как проводятся в первичных казачьих обществах круглые столы и многие вопросы на них решаются в этом направлении.

Автор: adm 8-12-2015, 22:01

8 декабря 2015 г. в конференц-зале Епархиального управления председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора провел очередное собрание помощников благочинных по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии. На собрании присутствовал, и секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Абрашкин всего было 5 человек.

Собрание было посвящено подведению итогов за отчетный период 2015 года.
В начале собрания отец Василий выразил всем батюшкам, кто взаимодействовал с казачеством, слова благодарности, так как показатель мероприятий на территории Новороссийской епархии увеличился почти в два раза. В 2014 г. было – 122 мероприятий, а в 2015 г. - 232.  Протоиерей  Василий Симора призвал помощников благочинных более активно и продуктивно работать в этом направлении, чтобы мероприятия не ограничивались одним присутствием священника, а звучала проповедь и велись беседы на Православную тему. Для более успешной работы с казачеством отец Василий поручил всем помощникам благочинных на следующем собрании предоставить совместный план мероприятий с районным казачьим обществом на будущий 2016 год, подписанный священником и атаманом.