Автор: adm 27-11-2015, 22:21

27 ноября 2015 года в штабе СКОПО был проведен круглый стол с расширенным правлением Станичного казачьего общества Приморского округа г. Новороссийска. На мероприятии присутствовали: председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Черненко, атаман СКОПО Алексей Сенчинко и казаки, всего 20 человек. Круглый стол был посвящен воцерковлению казачества. Отец Василий в самом начале отметил то, что этот вопрос самый главный как для церкви, так и для казачества, и преодолевать его можно и нужно только совместными усилиями. Поэтому и договорились о проводимых ежемесячных беседах на Православную тему с правлением общества, которою будет вести протоиерей Валерий Черненко. Также было решено чтобы с людьми, которые вступают в казачье общество, еще до присяги проводил беседу священник, а затем только благословлял принять их в казачество. Диалог прошел очень успешно, в дружеской обстановке. Протоиерей Василий Симора поблагодарил всех за такую встречу, а также сказал, что подобные мероприятия будут проходить чаще, так как они очень полезны казачеству и церкви.м

Автор: adm 27-11-2015, 21:58

27 ноября 2015 года в ДК с. Кирилловка, г. Новороссийска прошло ежегодное мероприятие, посвященное празднику «День Матери-казачки», всего было 46 человек. По сложившийся уже традиции, был приглашен на праздник и председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора. На концерте было много посвящено песен и стихов матерям. Отец Василий рассказал о празднике, поздравил всех присутствующих с этим днем, а также и с будущим праздником «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Автор: adm 27-11-2015, 21:40

27 ноября 2015 года председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоирей Василий Симора вместе с председателем стариков Константиновского хуторского казачьего общества г. Новороссийска сотником Владимиром Казаковым посетили СОШ № 28 1-Б класс казачьей направленности г. Новороссийска, с. Цемдолина. Батюшка вместе казаком-наставником провели беседу на тему «День Матери-казачки», всего было 27 человек. Отец Василий рассказал историю праздника, который до 1917 года отмечался в праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, а сотник Владимир Казаков о православных казачьих традициях. Дети-казачата были очень рады такой встрече и поучительной беседе.