Автор: adm 1-09-2015, 21:14

1 сентября 2015г.  в Новороссийском казачьем кадетском корпусе в седьмой раз со дня открытия прозвучал первый звонок, давший старт новому учебному году. К торжественному построению кадеты, преподаватели, родители и гости собрались на аллее Победы возле родного учебного заведения.

Все торжественные мероприятия в корпусе начинаются с молитвы, и в этот день после выноса знамени корпуса и знамени президента Российской Федерации духовный наставник кадетов диакон Алексей Кульнев прочитал молитву. Были исполнены гимны России и Кубани. На торжественном построении в честь Дня Знаний присутствовали: заместитель директора департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Краснодарского края Анастасий  Ворошилов, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Валерий  Ефремов, прокурор города Новороссийска Александр Казимиров, атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин, заместитель главы администрации руководитель аппарата муниципального образования город Новороссийск Александр Павлов, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, главный специалист управления  образования города Новороссийска Елена Мазурова.

От лица временно исполняющего обязанности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева коллектив Новороссийского казачьего кадетского корпуса с Днём Знаний поздравил Валерий  Ефремов.

Со словом поздравления от правящего архиерея Новороссийской епархии Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, к кадетам обратился председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора. Затем священник благословил кадетов на новый учебный год и окропил всех присутствующих святой водой.

Строгость и торжественность мероприятия сменилась лихостью казачьего танца в исполнении кадетов под руководством хореографа Галины Трендицкой.

В торжественной тишине Андрей Лактюшкин зачитал приказ о зачислении сорока двух новоиспеченных кадетов, отобранных из более чем трехсот желающих поступить в Новороссийский казачий кадетский корпус. Всем поступившим кадетам подарили в честь начала учебного года дневник кадета с казачьими заповедями и икону преподобного Сергия Радонежского – покровителя учащихся. Традиционно первый звонок был дан учащимся 7 –го взвода верхом на коне. В завершение праздничного построения кадеты отчеканили торжественный марш по площади.