Автор: adm 24-03-2015, 18:59

24 марта в штабе Новороссийского районного казачьего общества прошел совет атаманов НРКО, в котором принимал участие Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора. На совете отец Василий выступил с предложением провести круглые столы о воцерковлении казачества во всех казачьих обществах НРКО. Атаманы одобрили инициативу батюшки, так как подобных мероприятий в казачьих обществах еще не было.

Автор: adm 24-03-2015, 18:54

23 марта 2015 г. на приходе св. блгв. кн. Александра Невского г. Новороссийска было проведено собрание помощников благочинных по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии. На собрании присутствовали: Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии (председатель собрания) - прот. Василий Симора; Крымское благочиние - прот. Сергий Потапов; Анапское благочиние - прот. Алексей Гусев; Славянское благочиние - свящ. Артемий Рихтер; Темрюкское благочиние - прот. Роман Белоусов; Геленджикское благочиние - прот. Владимир Сазонов.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, рассказал священникам о Рождественских чтениях о том, как полезно и поучительно для священников, которые взаимодействуют с казачеством присутствие на подобных мероприятиях. Так же предложил принять участие всем помощникам благочинных по взаимодействию с казачеством в Рождественских чтениях в 2016 году (г. Москва).

Прот. Василий Симора призвал помощников благочинных для более тесного сотрудничества с казачеством и привлекать к этому все духовенство благочиния, а также выразил необходимость присылать ежемесячный отчет о совместных мероприятиях с казачеством в епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством, так как это требует Синодальный комитет. Отец Василий объявил священникам о IV Международном информационно-обучающем семинаре, который пройдет 23-25 апреля 2015 г. в г. Новороссийске и о «Конном переходе казаков юга России» который пройдет по территории Новороссийской епархии.

Автор: adm 24-03-2015, 18:50

20 марта в ДК с. Кирилловке, г. Новороссийска работниками культуры было организовано мероприятие, посвященное «Дню Православной книге». Присутствовали жители села, был приглашен настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского протоиерей Василий Симора. Батюшка рассказал о духовной литературе, для чего и как полезно ее читать, как молодым, так и пожилым людям. Задавалось о. Василию много вопросов на разную тему, на которые батюшка с радостью отвечал, а также призвал работников этого заведения проводить как можно чаще подобные мероприятия.