Автор: adm 19-10-2014, 19:02

18 октября в Дворце культуры г. Геленджика Черноморское Казачье общество отпраздновало очередной раз «День образования Кубанского казачьего войска». На торжества был приглашен епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, секретарь Новороссийской епархии протоиерей Александр Абрашкин, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора и духовники казачьих обществ. Владыка Феогност выступил с приветственным словом, поздравил казачество, а также вручил атаманам казачьих обществ иконы в память о празднике.

Автор: adm 19-10-2014, 18:57

17 октября в Казачьем Кадетском корпусе г.Новороссийска прошло значимое событие для учащихся этого заведения посвящение в кадеты и вручение удостоверений. На мероприятии присутствовали председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской епархии протоиерей Василий Симора, и духовный наставник Казачьего Кадетского корпуса диакон Алексей Кульнев. Отец Василий поздравил и благословил кадетов на дальнейшую учебу и окропил всех святой водой.

Автор: adm 19-10-2014, 18:33

16 октября после пленарной части II-х Сергиевских духовно-образовательных чтений Новороссийской епархии «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» в Казачьем Кадетском корпусе г.Новороссийска прошла конференция «Церковь и взаимодействие с Казачеством». Цель конференции: Обобщение опыта работы по профильным направлениям, взаимодействия с казачеством.  Руководителями конференции по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста были председатель отдела по взаимодействию с казачеством Новороссийской Епархии протоиерей Василий Симора, и Атаман Новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Постников Юрий Петрович.
    Конференция прошла успешно, присутствовали священники помощники благочинных епархии по взаимодействию с казачеством, представители казачества, образования, всего было 53 человека. Было зачитано шесть докладов, к тому же были и дополнительные выступления присутствующих.

В заключении мероприятия, была зачитана резолюция конференции, в которую были внесены предложения для укрепления взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества.