Автор: admin 30-08-2012, 11:00

Преп. Эразм, инок печерский, был до иночества человеком богатым. Когда же сделался монахом, он пришел к мысли, что иноку не должно иметь богатства, и, по любви к благолепию дома Божия, решил употребить его на украшение церковное, и многия иконы в церкви печерской обновил золотом и серебром. Он сначала проводил благочестивую жизнь, но потом пал после следующего искушения: когда он истратил все свое имущество на украшение церкви, то знакомые стали призирать его, как бедняка, а дьявол явился с кознями. Он стал влагать Зразму мысли, что он напрасно иждил на храм имение свое, что награды ему за это от Бога никакой не будет, и что он лучше бы сделал, еслиб раздал имение свое нищим. Эразм принял к сердцу внушение дьявольское и, принявши, впал в отчаяние и стал проводить жизнь во всяком небрежении и лености. Но вскоре Бог вразумил его.