Автор: admin 6-08-2012, 11:02

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизованные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (+ 15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев — Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божьих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести.

Автор: admin 6-08-2012, 10:55

6 августа 2012 года, в престольный праздник святых благоверных князей Бориса и Глеба, в нижнем пределе в честь этих святых настоятелем храма протоиереем Василием Симорой была отслужена Божественная Литургия.
После богослужения, как полагается в престольный праздник, был совершен крестный ход вокруг храма.